Инструкция по применению мази Ибупрофен

Основные различия лекарственных форм

Главное, чем отличаются мазь и гель Ибупрофен, обусловлено их текстурой и плотностью:

  1. Более жидкий гель быстрее проникает в мягкие ткани и начинает лечебное действие, но при этом быстрее распадается и выводится из организма – эффективен при миалгии, невралгии.
  2. Густая мазь всасывается медленнее, но дольше задерживается в организме, обеспечивая пролонгированное воздействие на поражённые участки, – хороша в лечении суставов, костных и хрящевых тканей.

Что лучше — ибупрофен мазь или гель

Область применения как мази, так и геля практически совпадает, но мазь более эффективна при сильных болях. Гель быстрее впитывается и обезболивает, но мазь, благодаря ее жировой основе, намного глубже проникает в проблемные ткани.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Перед применением мази Ибупрофен необходимо уведомить лечащего врача о постоянном использовании лекарственных препаратов. При хронической гипертензии он уменьшает терапевтический эффект от диуретиков и бета-блокаторов адреналина. Это опасно при сердечных заболеваниях, может спровоцировать развитие приступа.

Наблюдается уменьшение терапевтического эффекта следующих препаратов:

  • Каптоприла;
  • Каптопреса;
  • Амлодипина.

С осторожностью и строгим соблюдением дозировки мазь Ибупрофен применяют одновременно с лекарствами на основе варфарина, аспирина, баклофена. Она может повышать токсичность метотрексата.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

Ибупрофен мазь инструкция по применению, цена и аналоги

Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам.

 Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения.

Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Как выпускается

Форма выпуска Ибупролфена в гелевой форме выпускается в тубах из алюминия. Объем тубы различен. Существует упаковка на 20 грамм, 30 грамм, 50 грамм и 100 грамм.

Чаще всего гель не имеет цвета, но гораздо реже возникает вероятность незначительного отхождения от нормы.

Существует несколько компаний производящий этот лекарственный препарат, но в аптеках наиболее часто продается Ибупрофен производства Вертекс Россия. Данный медикамент имеет специфический, ярко выраженный запах.

Существуют так же другие формы выпуска. Например есть ибупрофен, который вводится как свеча. Так же производятся таблетки, мази и суспензии для детей.

В каждой картонной упаковке помимо тубы с гелем имеется инструкция по применению, которая является обязательной к прочтению.

Мазь ибупрофен

Кремообразная текстура белого цвета, без запаха, плотной консистенции. В состав входит действующее вещество ибупрофен 5 % и вспомогательные добавки: димексид, макроголь. Мазь выпускается в металлических тубах. Стоимость одного тюбика варьируется от 30 до 100 рублей. Такова же цена на ибупрофен в форме геля.

От чего помогает мазь ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Предлагаем ознакомиться  Порча на импотенцию - что этакое и ее признаки

Оценка эффективности препарата

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится.

За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении.

В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах.

Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

Побочное действие

Мазь Ибупрофен может помочь при лечении суставов, нарушениях двигательной активности, мышечных болях. Но при нарушении правил применения или дозировки в редких случаях возникают побочные действия:

  • покраснение кожных покровов;
  • жжение и покалывание в месте нанесения;
  • высыпания.

При местном применении риск побочного воздействия на слизистые оболочки желудка и пищеварительного тракта сведен к минимуму. Системные реакции чаще развиваются при длительном использовании или одновременном лечении таблетками, свечами на основе ибупрофена.

Показания к применению мази

Препарат в форме выпуска геля и мази действует практически идентично. Мазь Ибупрофен – от чего она помогает? Она помогает при:

  1. Различных заболеваниях в опорно-двигательной системе (артриты и артрозы в острой и хронической формах, различной локализации (позвоночник, суставы рук и ног), радикулит, болезнь Бехтерева, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго и др.);
  2. Мышечная боль, не связанная с ревматизмом (миалгия);
  3. Травмы мягких тканей без повреждения кожных покровов (сохранение ее целостности): растяжения, вывихи связок и мышц, ушибы, посттравматический отек.

Артрит и артроз Миалгия Ушибы

Точно сказать, что лучше (мазь или гель Ибупрофен), нельзя наверняка. Действие геля немного слабее, тогда как мазь имеет более выраженный эффект в плане обезболивания и снятия воспаления. Гель Ибупрофен рекомендуется использовать при несильной боли, легких повреждениях.

Что выбрать – решать только пациентам исходя из собственных предпочтений. Обе формы выпуска препарата можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача.

Его можно применять детям с 6 лет. Мазь имеет ограничение до 12 лет.

Применение в детском возрасте

Мазь и гель Ибупрофен применяются для детей с 6 лет только при неэффективности более безопасных средств. Разовая доза для ребенка составляет 1-3 см полоски препарата, выдавленной из упаковки. Лечение детей НПВП не продолжается дольше 5 дней.

Противопоказания при применении геля ибупрофен

В некоторых случаях данный гель противопоказан к применению, например:

  • при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену;
  • женщинам во время беременности и кормления грудью;
  • при заболеваниях кожи — экзема, мокнущий дерматоз;
  • при наличии ранок и ссадин на коже;
  • детям младше 6 лет.

Гель противопоказана при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Предлагаем ознакомиться  Тератозооспермия - что это, лечение, симптомы, причины и диагностика

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

  • Ибупрофен — активное вещество, в честь которого был назван данный препарат. Химический компонент впервые был получен в далеком 1962 году британскими фармацевтами. С тех пор его стали активно использовать в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с соединительными тканями и костями. Компания-производитель, после многократного успешного применения своего детища, удостоилась высокой королевской награды в Англии. Из себя Ибупрофен представляет производное пропионовой кислоты. Он применяется во многих сферах медицины, гинекологии, стоматологии, неврологии;
  • Макроголь — дополнительный компонент медикамента. Чаще всего медицинские работники используют это средство, чтобы придать пациентам слабительный эффект. Распространенное название в фармацевтике — полиэтиленгликоль. Он применяется во многих лекарствах для быстрого выведения оставшихся тяжелых веществ;
  • Димексид, полное именование ингредиента — диметилсульфоксид, является вторичным веществом в медицинском продукте. Его извлек из иных химических материалов отечественный фармацевт в 1866 году. Ныне приобрел широкий спектр использования в разных областях фармацевтики.

Для наилучшего результата необходимо правильно использовать лекарство. Этого можно добиться, если соблюдать все требования, прописанные в инструкции по применению. Там вы найдете информацию о верных дозировках и времени употребления средства.

  1. Форма, в которой изготавливается продукт — мазь. Она выпускается в тюбиках, массой 15 либо 25 грамм. Активного вещества на 100 грамм продукта задействовано по 5 грамм. В упаковке располагается один тюбик и инструкция по приему;
  2. Алгоритм действий — перед использованием мази необходимо привести кожу в надлежащий вид. Для этого промойте её небольшим количеством воды, протрите насухо. Это поможет избежать различных загрязнений в порах и очистит от отмерших тканей дермы. Затем, толстым слоем в 10 см нанесите на пораженный участок тела вещество, разотрите его;
  3. Временной промежуток, через который надо повторять данную махинацию составляет 8 часов, за сутки нужно выполнить три втирания;
  4. Курс приема составляет не более 21 дня, иначе произойдет привыкание;
  5. С осторожностью применять беременным женщинам, не стоит использовать на детях, не достигших возраста 12 лет.

При покупке лекарственного средства, нужно обращать внимание на многие нюансы. Это касается цены продукта. Не спешите брать первый попавшийся препарат в сомнительных торговых точках. Мудрым решением будет воспользоваться проверенными аптеками, желательно брендовыми, ибо там всегда действуют льготы и стоимость медикаментов более демократичная. К таким фармацевтическим бутикам относятся:

  • В сети аптек АСНА цена составляет 70 рублей;
  • В Фармани товар стоит 40 рублей;
  • ГосАптека готова предложить продукт за 50 рублей;
  • Максавит располагает суммой в 60 руб.
Нурофен. Преимущество этого заменителя в его безопасности. Существует специальная форма медикамента для использования в подростковом и детском возрастах. Активным веществом является ибупрофен, поэтому показания к применению полностью идентичны. Доктора выписывают средство при подагре, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе. Выпускается в виде геля. Производится в Великобритании. Стоимость начинается с 150 рублей;
Долгит. Хороший заменитель оригинального лекарства. В составе химическим ключевым компонентом является ибупрофен. Лечит проблемы, связанные с воспалением суставов, позвоночника, костных и мышечных тканях. Показан при подагре, тендините, спондилите. Отрицательным качеством считается большое число побочных действий. Не стоит использовать беременным и маленьким детям. Оптимально использовать форму геля и мази. Страна изготовитель — Германия. Ценовая категория — от 80 до 200 рублей;
Бруфен. Отличный заменитель при заболеваниях костной ткани. Повсеместно применяется стоматологами при зубной боли, гинекологами рекомендовано женщинам во время болезней половых органов. Показан при артрозе, артрите, лихорадке. Нельзя употреблять детям до 12 лет, кормящим грудью женщинам, а также вынашивающим ребенка. С осторожностью использовать при чувствительности к главному ингредиенту. Выпускается в формате геля.Главным ингредиентом изделия выступает ибупрофен. Компания-производитель аналога Соединенные Штаты Америки. Стоимость медицинского продукта от 300 рублей.

Я врач, который часто имеет дело с травмами. Работаю в спортивной организации. Спортсмены, даже дети, не редко подвержены травмам и ушибам. Некоторые не подозревают о возникновении у них более серьезных недугов. Чтобы предотвратить их прогрессирование, я рекомендую эту мазь. Она быстро и безболезненно избавит от всех напастей, и моментально поставит на ноги.

Предлагаем ознакомиться  Жжение при мочеиспускании у женщин: причины, диагностика, лечение в Москве

Состав и форма выпуска

Ибупрофен предоставлен на рынке в нескольких фармацевтических формах, которые производятся разными компаниями отечественного или иностранного производства.

Ибупрофен в форме геля производиться в тубах из тонкого алюминия по 30, 50 или 100 мл. Гель имеет светло – желтоватый или прозрачный цвет без запаха. В составе 1 гр.

геля или мази содержится 50 мг действующего компонента – ибупрофена, 100 мг  диметилсульфоксида, также вспомогательные вещества.

Способ применения и дозы

Препарат используется от 2 до 4 раз в сутки с интервалом 4-5 часов. Он наносится тонким слоем на предварительно обработанную антисептиками кожу.

При лечении суставных патологий мазь втирается немного выше области боли и воспаления. А при повреждении суставов средство наносится непосредственно на покрасневшие участки.

Разовая доза варьируется от 2 до 8 см препарата, выдавленного из тубы.

Многие пациенты интересуются у врачей, в чем заключается разница между гелем и мазью Ибупрофен. Гель лучше и быстрее абсорбируется кожей, быстрее проникает в воспалительные очаги. Крем поглощается медленнее, но его терапевтическое действие более длительное.

Фармакологическая группа и действие

Мазь Ибупрофен — самое востребованное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Она устраняет практически все симптомы патологий суставов, позвоночника, связочно-сухожильного аппарата.

Механизм действия НПВП заключается в блокировании фермента циклооксигеназы. Именно она запускает биосинтез медиаторов боли, воспаления и лихорадочного состояния — брадикининов и простагландинов. Ибупрофен предупреждает слипание тромбоцитов и их агрегацию на стенках кровеносных сосудов. Это свойство активно используется в терапии гематом.

Для мази характерны и другие полезные фармакологические свойства:

  • снижение концентрации лейкоцитов и макрофагов в воспалительных очагах, купирование отечности;
  • повышение защитных сил организма на местном уровне, предупреждение повторных обострений заболевания;
  • быстрое восстановление стенок капилляров, улучшение их проницаемости.

Ибупрофен устраняет утреннюю припухлость сустава и скованность движений, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. В ревматологии мазь назначается пациентам для профилактики распространений дегенеративных процессов на здоровые суставы.

В состав геля входят димексид, эфирные масла нероли и лаванды. Эти натуральные компоненты обладают антисептическим и слабым местнораздражающим действием.

Фармакологические свойства

Основное действующее вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Мазь входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Мазь с ибупрофеном используется для уменьшения болевого синдрома, снятия острых симптомов и уменьшения воспалительного очага. Она проникает через кожу к травмированному участку, уменьшает жжение, зуд, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Форма выпуска и состав

Гель и мазь с ибупрофеном производится многими российскими фармацевтическими фабриками. Они расфасованы по 25, 30 и 50 г в алюминиевые, герметично запакованные тубы с навинчивающимся колпачком. Каждая из них вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

В состав мази Ибупрофен входят следующие вспомогательные ингредиенты:

  • пропиленгликоль;
  • диметилсульфоксид.

Гелевая основа была сформирована за счет добавления этанола, триэтаноламина, воды, метилпарабена. Наружные средства из терапевтической линейки Ибупрофен хорошо поглощаются кожей, не оставляют жирных следов.

Срок годности препаратов 24 месяца, после вскрытия тубы — 3-4 недели. Средства хранят в защищенном от света месте при комнатной температуре. Средняя стоимость в аптеках геля — 40 рублей, мази — 30 рублей.

Форма выпуска, состав и цена

Медикамент выпускается в виде бесцветного либо желтоватого прозрачного геля. Упакован он в алюминиевые тубы массой 20, 30, 50 и 100 граммов. В одном грамме препарата содержится 50 мг активного вещества ибупрофена.

Именно это вещество оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

Также в состав входят такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, неролиевое и лавандовое эфирные масла, пропиленгликоль, димексид и этанол.

Цена на препарат варьируется и зависит от нескольких факторов. Это и расфасовка, и фирма-производитель, и точка продажи. Средняя цена на гель Ибупрофен дозировкой 50 граммов составляет от 70 до 100 рублей.

Оцените статью
Мужской корень
Adblock detector